Запах тела и продукты питания

неприятно пахнет
неприятный запах

Мы пахнем тем, что мы едим.

Хорошо бы это знать и помнить так как запахи могут быть не очень приятные и даже отталкивающие.

Слышали поговорку: «Мы то, что мы едим»?
Ее можно понимать по разному, однако мало кто задумывался о том, что продукты, которые мы употребляем, могут придавать определенный, приятный и неприятный запах нашему телу. Вы, вроде, соблюдаете все правила личной гигиены, однако запах не проходит. В чем же причина запаха?

Для человека запахи играют очень важную роль. Мы, так же, как и некоторые животные, подсознательно или сознательно, выбираем себе партнеров и свое окружение по запаху. Может от сюда и взялось выражение: «Родной запах» Согласитесь, вы стараетесь держаться подальше от людей от которых не очень приятно, для вас, пахнет.

8 продуктов питания, формирующих определенный запах от вас.

Красное мясо

красное мясо запах
Красное мясо

В исследование, проводимом учеными, женщинам предлагалось оценить несколько образцов пота мужчин и выбрать наиболее предпочтительный для себя. Образцы брались у мужчин, приверженцев вегетарианства, и у тех, кто недавно употреблял красное мясо.
Женщины выбрали запах мужчин вегетарианцев. И этому есть объяснение. Дело в том, что красное мясо довольно сложно переваривается, остаются частицы в пищеварительном тракте. Они,далее, смешиваются с бактериями, а затем выходят вместе с потом.
Красное мясо желательно ограничивать. Это не говорит о том, что необходимо становиться вегетарианцем, но можно заменить некую его часть в рационе на мясо кур и индейки.

Алкоголь

пахнет алкаголем
запах алкоголя

Когда вы употребляете алкогольные напитки, основная часть их метабилизируется в печени в уксусную кислоту. Однако, часть его, все же выходит из организма через потовые железы и через органы дыхания.
Алкоголь, это вообще отдельная тема. Лучше его ограничить по максимуму. И значительный вред для здоровья можно избежать, и запах от него, скажем так, не самый приятный.
Читайте про алкоголь в этой статье.

Рыба

запах от рыбы
Запах рыбы

Известно, что рыба отличный источник Омега 3 для нашего организма, и она обязательно должна присутствовать в рационе здорового питания.
Но есть и обратная сторона. Было обнаружено, что люди с неприятным запахом от тела не способны перерабатывать в организме такое соединение, полученное в процессе питания, как триметиламин. Человек с таким расстройством метаболизма(триметиламинурия), приобретает рыбный запах тела с употреблением рыбы или других высокобелковых продуктов.

Овощи семейства крестоцветных

запах от крестоцветных
крестоцветные

Несмотря на огромную пользу для человекаовощи этого семействатакие какброкколикапустацветная капустасодержат в своем составе большое количество серыЭто химическое вещество имеет естественный неприятный запахи может отразиться на запахе вашего телаОстрый «аромат» способен выделяться через потизо рта и с выделяемыми газамиПоэтому у некоторых «пердунов» запах более противный чем у других.
Но отказывать от этих овощей нельзя ни в коем случаеПри готовкебольшая часть источников зловония уходитТак же вы можете использовать приправы такие как кориандркуркума и тминони способны сбалансировать неприятные запахи от серы.

Спаржа.

запах спаржи
спаржа

Спаржа, в основном, известна тем что, после ее употребления, моча приобретает неприятный запах. Когда мы едим спаржу, организм расщепляет аспарагусную кислоту на более мелкие составляющие, содержащие серу, именно они и способны придавать нашему телу неприятный запах. Вещество это летучее, то есть, превращается в газ при комнатной температуре. И когда мы мочимся, эти однокристальные вещества превращаются в газ и поднимаются вверх, прямо к нашему носу. Этому подвержены не все люди, только четверть ощущает неприятный запах при мочеиспускании после употребления спаржи.

Приправы Карри и тмин

приправы карри и тмин
Карри и тмин

Сильнопахнущие специи такие как тмин и карри способны нарушить естественный запах вашего тела. Особенно на это следует обратить внимание беременным женщинам. Пренатальная диета, которая включает в себя эти специи, может повлиять на запах новорождённого ребенка. Вместо этих специй, лучше использовать кардамон, имбирь, которые оставляют более приятный аромат.

Кофе

запах кофе
кофе

Из-за мочегонного эффекта, который оказывает кофе на организм. Тело быстрее обезвоживается, во рту ощущается сухость, что, в свою очередь, служит отличным катализатором для размножения некоторых бактерий. Вследствие чего, появляется неприятный запах изо рта. По оценкам некоторых специалистов, этот эффект может передаваться и запаху тела. Стимуляторы, вроде кофе, усиливают активность апокринных потовых желез.

Чеснок

чеснок пахнет. Запах тела
запах чеснока

Несомненно, каждый знает как пахнет чеснок, и какой запах дыхания у человека после его употребления. Да и держится этот аромат очень долго. Запах происходит от аллицина(основное действующие вещество чеснока), которое выделяется при разрезании чеснока. После употребления в пищу, оно быстро распадается на более мелкие вещества, которые взаимодействуют с бактериями, и после выходят с потом.

Следите за количеством употребления этих продуктов если вы заботитесь о том как от вас пахнет, и вам не все равно как на это реагирует ваше окружение.

Просмотров 955, за сегодня 1

Оставьте комментарий