Воспаление и правильное питание

Правильное питание против воспаления

продукты воспаление

Врачи знают, что один из лучших способов уменьшить воспаление — это не лекарства, а правильные продукты питания и сбалансированный рацион. Соблюдая определенную диету, вы можете навсегда избавить себя от воспаления.

Иммунная система человека активизируется самостоятельно, как только организм сигнализирует ей о том, что в тело проникло что-то чужеродное. Это могут быть микробы, вирусы, пыльца или химическое вещество. Как только активизируется иммунная система, в организме начинают происходить различные процессы, называемые воспалением.

Если воспаления происходят периодически и носят кратковременный характер, это, зачастую, говорит о том, что ваш организм борется с действительно опасными захватчиками, способными причинить вред вашему здоровью.

Однако иногда воспаление может сохраняться достаточно длительный период и возникать не из-за угроз от чужеродных организмов. Именно такие воспаления и являются вредными и опасными для человека.

Чаще всего, такие хронические воспаления возникают как следствие наличия у человека определенных заболеваний. К примеру:

Лучший выбор человека для борьбы с воспалениями — это не лекарства, а правильные продуты питания

««Многие экспериментальные исследования показали, что некоторые компоненты продуктов питания или напитков могут иметь противовоспалительное действие», — говорит доктор Франк Ху, профессор питания и эпидемиологии факультета питания Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Когда человек выбирает правильные продукты питания, которые содержат в себе необходимые вещества, он существенно снижает риски развития заболевания. И напротив, когда выбор продуктов является не верным, можно значительно ускорить воспалительный процесс.

Продукты, способные вызывать воспаление

Постарайтесь максимально избегать или ограничить эти продукты:

·         Рафинированные углеводы, такие как белый хлеб и выпечка

·         Жареные продукты

·         Газированные напитки и другие сахаросодержащие напитки

·         Красное мясо (гамбургеры, стейки) и мясные полуфабрикаты (хот-доги, колбаса)

·         Маргарин, вредные жиры

Риски для здоровья от воспалительных продуктов

Ни чего удивительного нет в том, что одни и те же продукты признаны вредными для человека, как при борьбе с воспалениями, так и другими заболеваниями,

«Некоторые продукты, которые были связаны с повышенным риском хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и болезни сердца, также связаны с чрезмерным воспалением», — говорит доктор Ху. «Это не удивительно, поскольку воспаление является важным механизмом, лежащим в основе развития этих заболеваний».

Нездоровая пища способствует и быстрому увеличению веса с последующим, возможным, ожирением. Один этот факт, сам по себе, является существенным фактором развития воспаления.

Тем не менее, в нескольких исследованиях, даже после того, как исследователи приняли во внимание ожирение, связь между продуктами питания и воспалением осталась, что говорит о том, что увеличение веса не является единственным фактором развития воспалений.  «Некоторые пищевые компоненты или ингредиенты могут оказывать независимое воздействие на воспаление, помимо повышенного потребления калорий», — говорит доктор Ху.

Противовоспалительные продукты

Противовоспалительная диета должна включать следующие продукты:

·         Помидоры

·         Оливковое масло

·         Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и т.д.

·         Орехи, такие как миндаль и грецкие орехи

·         Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, тунец и сардины

·         Фрукты, такие как клубника, черника, вишня и апельсины

Преимущества противовоспалительных продуктов

Продукты питания, признанные снижающими воспаления, является и отличными помощниками в борьбе с различными хроническими и опасными заболеваниями. Из них следует особо выделить:

  • фрукты и овощи, такие как черника, яблоки
  • листовую зелень

Они содержат в своем составе полифенолы (защитные соединения, содержащиеся в растениях), которые являются отличным природным антиоксидантом

Исследования также связывают орехи со снижением маркеров воспаления и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кофе, содержащий полифенолы и другие противовоспалительные соединения, также может защитить от воспалений.

Противовоспалительная диета

Для того чтобы снизить уровень воспаления, человеку необходимо придерживаться здоровой диеты. Отличным примером такого плана питания можно назвать Средиземноморскую диету. Эта диета состоит из употребления необходимого количества фруктов, овощей, орехов, цельнозерновых продуктов, рыбы и полезных масел.

Помимо снижения воспаления, здоровое питание, способно оказать, как на физическое, так и на эмоциональное здоровье человека существенное влияние.

«Здоровая диета полезна не только для снижения риска хронических заболеваний, но также для улучшения настроения и общего качества жизни», — говорит доктор Ху.

Питайтесь правильно и берегите свое здоровье

Просмотров 580, за сегодня 1

Оставьте комментарий