Онемения ног. Возможные причины

Зная свои болезни, вы сможете эффективнее с ними бороться, убережете себя от серьезных проблем со здоровьем и улучшите качество жизни.

О причинах онемения ног

онемение ног

О причинах онемения ног, способах диагностики и лечения рассказывает наш эксперт врач-терапевт «СМ-Клиника» Османов Рустем Абдулхаевич и отвечает на вопрос, помогают ли в таких случаях бабушкины народные методы — припарки из трав, продукты пчеловодства, мази и отвары.

Причин онемения ног может быть очень много

Чаще всего встречаются осложнения на фоне сахарного диабета (это диабетическая нейропатия), при периферической нейропатии, нарушении кровообращения из-за травм, обморожений, при проведении химиотерапии. Среди других возможных причин:

  • энцефалит,
  • гипотериоз,
  • рассеянный склероз,
  • травмы спинного или головного мозга,
  • грыжа межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга,
  • миелопатия,
  • инсульт,
  • отравление и интоксикация, вызванная широким спектром веществ,
  • алкоголизм,
  • онкологические заболевания,
  • недостаток витаминов (в частности, В12 или железа).

 

Иногда человеку диагностируют полинейропатию — это серьезное неврологическое заболевание, при котором возникают множественные поражения периферической нервной системы. Причины такого недуга чаще всего неизвестны, их выявлением занимаются узкие специалисты — невропатологи.

 

Для точного установления диагноза проводят электронейромиографию, чтобы узнать проводимость нервных импульсов у человека, после чего выбирают оптимальную терапию с учетом всех имеющихся заболеваний. Изначально с проблемой онемения ног в любом участке нужно обратиться к терапевту за первичной консультацией, он выпишет направление к узкому специалисту, если это будет необходимо.

Для избавления от онемения ног нужно вылечить основное заболевание

Очевидно, что лечить следствие неправильно — нужно избавляться от причины неприятных ощущений в ногах. Для этого нужно точно установить ее и заняться вплотную лечением именно основного заболевания, тогда вся симптоматика улучшится. Возможно, нужно нормализовать уровень сахара в крови, восполнить дефицит железа или витамина В12. В случае полинейропатии врач может прописать нейропатические препараты.

 

Средства народной медицины, несмотря на всю свою популярность, не рекомендуются: в рамках доказательной медицины нет подтверждений эффективности таких способов лечения онемения ног.

К врачу нужно обращаться, если онемение длится дольше нескольких дней

Если вы заметили, что в одной или обеих ногах утрачена чувствительность, возникают странные или неприятные ощущения (покалывания, зуд, онемение) нужно обратиться к врачу. Чем быстрее специалист установит причину — на фоне чего развивается такой симптом — тем быстрее человек получит адекватное лечение и избавится от онемения ног. Самолечением заниматься не стоит, чтобы не усугубить возможную проблему со здоровьем.

 

 

Просмотров 1 125, за сегодня 1

4 комментария к “Онемения ног. Возможные причины”

Оставьте комментарий