Способы бросить курить

вредная привычка
внешний вид курильщика

Стараетесь бросить курить? Попробуйте способы, предложенные в статье, и начните свой путь к здоровой, и свободной от этой пагубной привычки, жизни.
Конечно эти советы подойдут далеко не всем, каждый человек индивидуален. Каждому подходит что-то свое. Нужно просто найти тот способ, который поможет именно вам. И вы поймете что это может быть легко.

Самое важное, это искреннее желание бросить курить и сила воли. Без определенного настроя ни чего не получится.

1 Напишите, только честно, список вещей, которые вас прельщают в курении.
Разделите лист пополам вертикальной линией. С одной стороны, в столбик, напишите то, что главное для вас в курении. Во второй столбик то, что вам не нравится. К примеру: опасность для здоровья, помеха на роботе, семье и т.д., предлагает Дэниел З.Либерман, доктор медицины, директор Центра клинических психиатрических исследований Медицинского центра в Вашингтоне. Корректируйте список со временем, думайте, что можно убрать в столбцы, а что добавить. Спросите у близких что, конкретно, им не нравится в том, что вы курите. Когда отрицательная сторона превысит здоровую, вы, психологически готовы бросить курить.

2Сделайте второй список. Почему бросить курить вам тяжело.
Список может оказаться внушительных размеров. Главное, рядом с каждой записью, делайте пометки с вариантами преодоления данной проблемы.
Например, Запись такая запись: «Выкуривание сигареты помогает справляться со стрессом», вариант замены «Пешие прогулки на свежем воздухе».
Чем больше вы опишите проблем связанных с возможностью бросить курить и вариантов их замены вы опишите, тем больше ваши возможности на избавление.

заметки о вреду курения
сделайте заметки

3. Установите определенную дату того, когда вы прекратите курить.

4. Напишите самые важные причины отказаться от курения на карточках. Например: Моя дочь, моя жена, мой муж, часто болею, я беременная, у меня налет на зубах и т.д. Держите эти карточки всегда при себе.

5. Не покупайте сигареты блоками. Не носите с собой всю пачку. Купив пачку сигарет, переложите две-три штуки в пустую коробку, и берите ее с собой. В конце концов, вы обнаружите, что когда вы хотите курить, но у вас нет сигареты под рукой, это будет постепенно снижать количество скуренных сигарет.

меньше сигарет в день
снижайте количество сигарет

6. Сделайте записку того, в какое время вы курите в течение дня и по каким причинам перед выходом.
Обратите внимание на то, что вы делаете в то время, когда тяга к курению наиболее сильная. И определите, не повлияют ли определенные дни или действия на ваши планы бросить курить. Говорит Гайлена Муни, председатель подкомитета Американской ассоциации по вопросам респираторной помощи по вопросам, связанных с табака курением. Попробуйте в часы наисильнейшей тяги, переключить себя, заняться чем то, что вас может отвлечь.

7. Подготовьте список контрмер в моменты наисильнейшей тяги.
Например: Прогуляться, выпить кружку воды, поцеловать своего мужа, жену или ребенка, поиграть с домашним питомцем, поиграть в какую-нибудь игру, помыть машину, убраться в шкафу, заняться сексом, пожевать жвачку, почистить зубы, умыться, вздремнуть, выпить чашку кофе или чая, медитировать и т.п.
Сделайте несколько таких списков и держите при себе для того чтобы всегда быть готовым к «срывам».

8. Бросайте, когда у вас отличное настроение. Многочисленные исследования утверждают: Бросить курить в периоды стресса гораздо труднее, чем в то время, когда вы счастливы и спокойны.

9. Когда наступит дата выхода, выбросьте все, что напоминает вам о курении.
Выкиньте оставшиеся сигареты, спички, зажигалки, пепельницы, не забудьте про автомобиль.

маркеры курения
что напоминает о курение

10. Возьмите стеклянную банку и складывайте в нее все деньги, которые вы могли потратить на сигареты.
Это вам наилучшим образом откроет глаза на то, сколько вы тратили денег на вред своему здоровью. То есть вы платили за то, чтобы болеть. Затем представьте, на что вы могли бы их потратить с ощутимой пользой (отпуск, большая покупка и т.п.)

бросить курить
деньги на сигареты

11В период двух месяцев ограничьте потребление кофе. Доказано, что употребление кофеина может стать причиной повышенного желания закурить.

12. Подумайте о вещах, которые вы делали, когда курили.
Спрашивайте у людей, с которыми вы общаетесь, напомнить вам о трудностях, связанных с курением, которые вы преодолели и от каких проблем избавились, говорит доктор Либерман. Это придаст вам дополнительный стимул и придаст уверенности в собственные силы, для того чтобы еще сильнее закрепить достигнутый эффект.

13. Выберите для себя продукты, которые вы можете носить с собой.
Вместо сигареты, грызите семечки, жевательные резинки, орехи, леденцы и т.п. Например, фисташки обеспечат использование рта и рук, так же, как при курении.

14. Пейте травной чай. Сам процесс заваривания такого чая, с последующим питьем мелкими глотками, пока он охлаждается. Принесет такое же облегчение для вашей нервной системы, как и доза никотина.

15. Играйте в игры вместо перерыва на перекур. Старайтесь в то время, когда вы обычно курили, отвлечь себя чем-то другим. Например, поиграть в игру на компьютеры или перекусить. Можете просто подышать воздухом, только не в месте для курения.

16. Создайте вокруг себя зону, в которой нет дыма от табака. Не давайте курить рядом с вами не кому дома, в машине, на работе и т.д.

17. Сделайте список с основными губительными свойствами курения и повести на видном месте.
Каждый раз, когда тяга становится очень сильна, перечитывайте его. Включите в него такие пункты:

  • Повышает риск заболевания различными видами рака
  • Повышает риск заболеть лейкемией
  • Способствует повышению кровяного давления
  • Одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Способствует развитию диабета.
  • От этого, в будущем, могут развиться различные серьезные заболевания у вашего потомства.
  • Способствует развитию депрессии в подростковом возрасте.
  • Повышает риск выкидыша, недоношенности ребенка, и рождение ребенка с недостатком веса.
  • Способствует развитию импотенции
  • Уменьшает шансы забеременеть и выносить ребенка.
  • Нарушает структуру костей.
  • Оказывает влияние на мозг, ослабляет память.
  • Способствует развитию диабета.

 

вредим сами себе курением
сами себе вредим

18. Попробуйте изменить свои привычки. Зачастую, мы рабы своих привычек, и если вы привыкли сидеть после завтрака в кресле и курить, нужно постараться заменить эту и схожие привычки.

19. Старайтесь не сдерживать эмоции и не держать их внутри себя. Старайтесь дать себе разрядку, подойдет даже выговорится. Это избавит вас от стресса.

20. Можете попробовать акупунктуру. Есть много свидетельств тому, что стимулируя точки на кончиках ушей, вы снижаете тягу.

21. Не расстраивайтесь, если у вас не получится с первого раза. Просто дайте себе передышку, постарайтесь настроится заново и пробуйте.

Об остальных вредных привычках читайте тут.

Бросить курить

курение зло
смертельно опасная привычка
Просмотров 1 183, за сегодня 1

3 комментария к “Способы бросить курить”

  1. Здравствуйте! Существует много препаратов, которые помогают бросить курить, при этом дозировка никотина очень аккуратно уменьшается. Однако, не у всех есть возможность покупать такие лекарства, т. к. они не относятся к недорогим. Но есть отличный способ, кому-то он покажется странным, но многим моим знакомым был полезен. Считать количество выкуренных сигарет в день, уменьшая на 1шт каждый день. Да, для этого нужна сила воли и желание, в чём поможет эта замечательная статья! Когда останется 1 сигарета, если ещё остаётся желание, можно уменьшать затяжки. Конечно, это не самый гуманный способ, но зато действует и организм при этом не испытывает синдрома отмены.
    С уважением.

    Ответить
  2. Моему мужу помогло какое-то средство. Я уже не помню, по-моему, его необходимо развести в стакане воды и пить. КАк бы то ни было, курить муж бросил, вес, к стати не набрал, стал дышать спокойнее, исчез этот ужасный запах табака. Состоит из натуральных компонентов.

    Ответить
  3. Очень грамотно все написано в статье, большое спасибо создателям сайта, информация не надуманная, а подкрепленная научными исследованиями. Я доверяю этому сайту.

    Ответить

Оставьте комментарий