Вся правда об иммунитете

наш защитник иммунитет
защитник организма

Как часто вы болеете? Как долго? Насколько сложно бывает вылечиться? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, на каком уровне защитные функции вашего организма, а именно-иммунитет.

Именно в его функции входит защищать наш организм от вредного воздействия окружающей среды, различных микробов, токсинов, вирусов, так же от измененных внутренних клеток и всевозможных чужеродных веществ.

Мы живем во времена нестабильной экологической обстановки, качество потребляемых продуктов оставляет желать лучшего, стрессы стали обычным явлением. Все эти факторы отрицательно сказываются на нашем защитнике. Если ему не помочь, со временем, он слабеет и перестает выполнять свои задачи.

 

Мы обязательно должны помогать ему, если мы ему не поможем, он не сможет оказать помощь нам.

Мы поможем если: будем правильно питаться, заниматься спортом, обратим внимание на свою нервную систему, и будем отдыхать должным образом.

Можно выделить две основные формы иммунитета

1.Гуморальный.

Эта форма иммунитета, направлена на обезвреживание, с помощью антимикробных веществ, содержащихся в биологических жидкостях,  инфекций, вызванных бактериями и блокировку токсинов.

В костном мозге образуются В-лимфоциты, при их помощи и осуществляется изоляция веществ вредителей. В-лимфоциты являются начальной формой плазмоцидов клеток, способных вырабатывать антитела и иммуноглобулины. И те и другие обладают чудесной способностью централизовывать антигены, связывая их.

Именно взаимодействие антигенов с антителами и называются иммунной реакцией.

Антитела направлены на противодействие враждебным антигенам и барьер от них.

К антигенам относятся; вирусы, бактерии, пересаженные органы или ткани и другие инородные вещ-ва, которые, попав в наше тело, провоцируют ответ иммунитета.

2. Клеточный.

Его направленность- это противодействие вирусным инфекциям изоляция и отторжение инородных тканей и органов после пересадки на клеточном уровне. Специальные клетки (фагоциты), обладающие подвижностью, захватывают и обезвреживают вредные вещества.

Самая большая активность отмечена у лейкоцитов крови и клеток ретикулоэндотелиальной системы, к которой относятся:

Виды иммунитета

Существует иммунитет, полученный нами от рождения (врожденный) и приобретенный.

Врожденный — свойство организма, приобретенное на генетическом уровне, противостоять различным инфекциям извне. Передается по наследству.

А вот приобретенный у каждого свой, он вырабатывается в период жизни индивидуально, в зависимости от того чем переболел человек. Для каждого заболевания, в процессе, в организме вырабатываются определенные антитела. Благодаря им, мы обретаем способность противостоять этому же заболеванию, и при повторном занесении такого же вируса, человек уже не заболеет.

Хороший пример: оспа, ветрянка, краснуха и т.п., люди болеют этими заболеваниями только раз в жизни именно потому, что при первом заражении, организм выработал антитела, тем самым сделал нас не восприимчивым к этим болезням.

Не будем вдаваться в терминологию и углубленные процессы, если вам интересно почитайте научные труды специалистов.

БАДы, иммуномодуляторы.

И те и другие, ни чего более, как разрекламированные уловки для доверчивых покупателей. Не проводилось ни каких исследований, и тем более не было доказано их благотворного влияния.

Причины снижения иммунитета.

  • Не сбалансированное питание, в котором отсутствуют все необходимые витамины и микроэлементы.
  • Постоянные стрессы.
  • Длительный прием не которых медицинских препаратов, например антибиотиков (не принимать самостоятельно, не превышать дозу, предписанную лечащим врачом) или гормональных.
  • Загрязнения в окружающей среде.
  • Радиация.
  • Перенесенные операции.
  • Вредные привычки.

Детский иммунитет

Периоды снижения иммунитета у детей:

  1. С третьего и по шестой месяц
  2. Второй и с четвертого по шестой годы.
  3. Было отмечено, что именно в эти периоды жизни, детки чаше всего болеют, и связано это именно со сниженными способностями противостоять заболеваниям.

Как укрепить иммунитет.

Чай
Чай и иммунитет

Как бы банально это не звучало, что бы укрепить  систему нужно придерживаться всех основных принципов ЗОЖ, а именно:

  1. Старайтесь правильно и вовремя отдыхать.
  2. Ходите в баню.
  3. Откажитесь от дурных привычек.
  4. Соблюдайте режим дня.
  5. Старайтесь полноценно высыпаться
  6. Питайтесь правильно. В рационе должны присутствовать все, необходимые, составляющие. 80% процентов иммунной системы располагается в желудочно-кишечном тракте.  И от того, что мы едим, зависит, принесем ли мы вред или пользу сами себе.
  7. Заставьте себя закаляться, только правильно. Кратковременное охлаждение с последующим разогревом тела.
  8. Спорт, хотя бы зарядка по утрам. Не переусердствуйте, чрезмерные нагрузки так же не безопасны.
  9. Увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием в них витамина А. Этот витамин выступает в роли стимулятора иммунитета. С его помощью образовывается защитный клеточный слой, в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте, который служит первым барьером на пути вирусов и инфекциям, и не дает им проникнуть в наше тело. Так же, при помощи этого витамина синтезируется белок интерферон, который блокирует вирусное размножение. Витамин А (бета-каротин) это отличный антиоксидант, способный блокировать вред от свободных радикал.
  10. Чаше смейтесь. Гормон радости серотонин поможет победить болезни.
  11. Кормящим матерям. Искусственно не уменьшайте период кормления грудью. Ведь в материнском молоке содержится огромное количество алкилглицеринов (очень важны для образования иммунных клеток), и, переставая кормить дитя грудью, вы сознательно лишаете своего ребенка защиты, так как его иммунная система еще не сформирована. Не существует искусственных замен материнского молока.
  12. Пейте чай. Доказано, что в нем содержится L- теанин, способный, в значительной степени, усилить сопротивляемость «имунки».
  13. Ограничьте потребления сахара. Помимо всего остального вреда, который он может нам принести, чрезмерное употребление его угнетает «иммунку» и блокирует активность антител.

 

овощизеленые овощи

У вас слабый иммунитет если:

  • Часто устаете.
  • Остро реагируете на изменения погоды.
  • Очень быстро набираешь или сбрасываешь вес.
  • Чувствуете хроническую усталость и постоянную сонливость.
  • Страдаете бессонницей.
  • Испытываете головные боли.
  • Чувствуете мышечную и суставную слабость или ломоту.
  • Любая зараза и вы заболели.
  • Очень долго протекающие болезни.
  • Частые осложнения после перенесенных заболеваний.

Диагностика

Обращение к врачу иммунологу. Назначение сдачи анализов, ЭКГ, узи, спирографии.


Вся суть крепкого иммунитета сводится к простым истинам. Ведите здоровый образ жизни и помните, что все должно быть в меру.

Просмотров 1 633, за сегодня 1

3 комментария к “Вся правда об иммунитете”

  1. Спасибо за статью и комментарии. Мне помогает сон. Как только чувствую недомогание, сплю по многу часов. И быстро выздоравливаю.

    Ответить
  2. Кстати фуллерен- мощнейший антиоксидант. Если говорить простым языком, он связывает свободные радикалы и выводит их из нашего организма.А это в свою очередь: замедляет старение, улучшает состояние организма в целом, и воздействует на быстрое восстановление после тяжелых болезней . Так же осуществляется борьба с инфекциями, выводятся больные клетки, а здоровым обеспечиваются идеальные условия для комфортного существования.
    Есть даже воды с фуллеренами!

    Ответить
    • ох, впервые слышу о таком препарарате. Нужно будет попробовать) Но пока что мне помогает иммустил. Он, действуя комплексно, благотворно влияет на все внутренние органы и не только — улучшает эмоциональный фон и поднимает настроение.

      Ответить

Оставьте комментарий