Инсульт. Признаки развития. Способы предотвратить

Зная свои болезни, вы сможете эффективнее с ними бороться, убережете себя от серьезных проблем со здоровьем и улучшите качество жизни.
удар инсульта
инсульт

Инсульт. Описание.

Инсульт- это заболевание, возникающие вследствие блокировки потока крови богатой кислородом к части мозга. При этом клетки мозга начинают постепенно отмирать, через несколько минут. Внезапное кровотечение в мозге также может вызвать инсульт, при условии, что оно повреждает клетки мозга.
Когда клетки умирают, симптомы инсульта проявляются именно в тех частях тела, за которые отвечал поврежденный участок мозга.

Примеры симптомов инсульта: внезапная слабость, паралич или онемение лица, рук или ног, проблемы с речью (произношение, восприятие), проблемы со зрением.
Инсульт- это серьезное заболевание, требующие неотложной помощи, которое может вызвать длительное повреждение головного мозга, и даже смерть.

Два основных вида инсульта: ишемический (более распространенный) и геморрагический. Ишемический инсульт возникает при блокировке артерии снабжающей мозг кровью с кислородом.
Геморрагический инсульт возникает при разрыве и утечки крови из артерии мозга. Давление от утечки крови повреждает клетки мозга. Высокое кровяное давление и аневризмы являются примерами состояний провоцирующих инсульт (Аневризмы — это боллоноподобные выпуклости на артериях, способные растягиваться и разрываться).

Так же известно состояние, называемое мироинсультом. При нем, кровоток блокируется на непродолжительное время, и повреждения клеток мозга не является длительным или постоянным процессом. Как и ишемический инсульт, микроинсульты часто вызваны сгустками крови и могут быть предвестниками наступления более серьезного состояния.

В лечение и предотвращении серьезных последствий при инсульте, одно из самых важных условий, для большей эффективности, отводится скорости диагностики и начала лечения. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньшие ваш мозг получит повреждения, и вы убережете себя от длительной инвалидности.

Типы инсультов.

Ишемический инсульт.

Возникает когда артерия, снабжающая кровью мозг, блокируется. Сгустки крови часто образуют закупорки, приводящие к инсультам.

Делятся на два типа:

  • Тромботический. При нем, в артерии, поставляющей кровь к мозгу, образуются сгустки крови (тромб).
  • Эмболический. При нем, сгусток крови или другое вещество (налет, жировой материал) проходит через кровоток в артерию мозга. Такие вещества называют эмболой.

При обоих типах, кровоток блокируется и наступает постепенное отмирание клеток мозга.

Геморрагический инсульт.

Возникает при утечки крови из артерии или ее разрыве. Давление от такой утечки повреждает клетки мозга.

Типы геморрагического инсульта:

  • Внутри мозговой. При нем, на кровеносных сосудах внутри головного мозга возникают кровоизлияния или разрывы.
  • Субарахноидальный. При этом типе, на кровеносных сосудах поверхности головного мозга образуется кровоизлияния или разрывы. В этом случае, кровотечение происходит между внутренним и средним слоем мембран, покрывающих мозг.

При обоих типах геморрагического инсульта утечка крови вызывать отек мозга и повышение давления в черепе. Опухоль и давление повреждают клетки и ткани головного мозга.

Причины возникновения инсульта.

Ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака.

Многие медицинские состояния могут увеличить риск возникновения ишемического инсульта и мироинсульта.

Атеросклероз. Представляет собой заболевание, при котором на внутренних стенках артерий накапливаются вязкое вещество, называемое налетом. Со временем, налет затвердевает и блокирует нормальную подачу крови к органам. Так же, накопление налета, может спровоцировать разрыв артерии. Далее тромбоциты крови, которые представляют собой фрагменты клеток в форме диска, прилипают к месту повреждения и слипаются между собой, образуя тромб. Такие сгустки способны частично или полностью блокировать кровоток. Налет может накапливаться в любой артерии в организме человека. Две основные артерии, проходящие с двух сторон шеи, называются сонными. Эти артерии снабжают кровью богатую кислородом клетки головного мозга, лица, шеи, кожу головы.
Когда бляшки накапливаются в сонных артериях, такое состояние называют — болезнью сонной артерии, и на его долю приходится большое количество случаев возникновения ишемических и микроинсультов.
Эмболический инсульт или мироинсульт, так же может произойти, если сгусток крови или часть налета отрывается от стенки артерии в одной части тела, и, пройдя по кровотоку, застревает в артерии мозга.

Сердечные заболевания и болезни крови также могут спровоцировать образования тромбов.
Например: Мерцательная аритмия, является частой причиной эмболического инсульта. При ней, верхние камеры сердца сокращаются очень быстро и с перебоями. В результате, образуются скопления крови, что увеличивает риск возникновения тромбов в сердечных камерах.

Геморрагический инсульт.

Примеры состояний, которые могут вызвать это заболевание:

Факторы риска возникновения инсульта.

Чем больше у вас факторов риска, тем выше ваши шансы на возникновение инсульта.

  1. Высокое кровяное давление.
    Является одним из основных факторов риска развития инсульта. Артериальное давление считается высоким, если оно остается на уровне 140/90 или выше, на протяжении определенного отрезка времени. Если у человека присутствуют заболевания, такие как диабет или хронические заболевания почек, значения, для определения высокого давления устанавливаются на уровне 130/80 мм рт.ст.
  2. Диабет.
    При этом заболевании уровень сахара в крови превышает допустимые нормы, из-за утраты организмом способности к выработке достаточного количества инсулина или использования его не правильно.
  3. Болезни сердца.
    Ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, сердечная недостаточность и мерцательная аритмия, часто способствуют образованию тромбов и, как следствие, приводят к инсульту.
  4. Курение.
    Оно способно сужать сосуды и повышать кровяное давление. Так же, курение препятствует поступлению достаточного количества кислорода к клеткам тела. Пассивное курение имеет схожие последствия.
  5. Возраст и пол.
    Риски возникновения инсульта увеличиваются с возрастом. В более молодом возрасте, мужчины имеют большие риски к развитию инсульта, чем женщины. Не смотря на это, умирают от инсультов, чаще женщины. Женщины, принимающие противозачаточные препараты увеличивают свои риски к развитию инсульта.
  6. Личная или семейная история заболеваний инсультом. Если вы уже перенесли один инсульт или в вашей семье, у близких родственников, встречались случаи данного заболевания, вы попадаете в зону повышенного риска к возникновению этого заболевания.
  7. Мозговые аневризмы или артериовенозные мельформации (АВМ).
    АВМ представляют собой клубки дефектных артерий и вен, которые могут разорваться в головном мозге. АВМ могут быть уже с рождения, зачастую диагностируются они только тогда, когда разорвутся.
  8. Алкоголь и употребление наркотиков
  9. Серповидная-клеточная анемия.
  10. Васкулит (воспаление кровеносных сосудов)
  11. Нарушения свертываемости крови
  12. Недостаток физической активности
  13. Избыточный вес и ожирение
  14. Стресс и депрессия
  15. Повышенный уровень холестерина
  16. Нездоровая диета
  17. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов (исключая Аспирин), может увеличить риски к возникновению сердечного приступа или инсульта. Особенно у пациентов перенесших инфаркт или шунтирование сердца. Риски возрастают с увеличением периода приема. Примеры препаратов: ибупрофен и напроксен.

Придерживаясь принципов здорового образа жизни способно вам помочь снизить риски этого и многих других серьезных заболеваний.

Осложнения после перенесенного инсультам

  1. Сгустки крови и мышечная слабость. Длительное пребывание в неподвижном состоянии может повысить риск возникновения тромбов в глубоких венах ног. Так же, это часто приводит к потере тонуса мышц, их слабости и потери упругости.
  2. Проблемы с глотанием и пневмонией. Если инсульт воздействовал на мышцы, отвечающие за процессы глотания, вам может быть трудно есть и пить после него. Так же возникают риски попадания пищи или питья в легкие, что может спровоцировать начало развития пневмонии.
  3. Потеря контроля над мочевым пузырем. Инсульт может воздействовать и на мышцы, отвечающие за мочеиспускание (может потребоваться катетер). Потеря контроля над кишечником или запоры, также могут выступать следствием инсульта

Диагностика инсульта

Может потребоваться один или несколько методов для точного определения заболевания

  • Физический осмотр
  • Изучение истории болезни
  • Компьютерная томография головного мозга
  • Магнитно-резонансная томография
  • Компьютерная томографическая артериограмма и магнитно-резонансная артериограмма.
  • УЗИ сонной артерии
  • Сонная Ангиография
  • Анализ крови

Лечение Инсульта

Лечение ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки.

  1. Медикаменты. Вам могут назначить препарат, растворяющий сгустки крови или разрушающий его, называемый тканевым активатором плазминогена. Врач вводит этот препарат в вену вашей руки. Этот тип лекарства должен быть применен в течение первых 4-х часов после появления симптомов. Чем раньше — тем лучше. Если у пациента присутствуют какие-либо противопоказания к приему этого лекарства, ему могут дать антитромбоцитарное средство, помогающие предотвратить комкование тромбоцитов и образование тромбов. Так же могут применяться антикоагулянтные препараты, препятствующие увеличению сгустков крови. Самые известные из них — аспирин и клопидогрел.
  2. Медицинские процедуры. Если у вас заболевание сонной артерии, ваш врач может порекомендовать вам провести каротидную эндартерэктомию или ангиопластику сонной артерии. Обе процедуры помогают открыть заблокированные артерии.

Исследователи тестируют новые методы лечения ишемического инсульта, такие как внутриартериальный тромболзис и механическое удаление сгустка при церебральной ишемии.

Лечение геморрагического инсульта.

В отличие от ишемического, геморрагические инсульты не лечат антиагрегантами и разжижителями крови, так как эти лекарства могут усугубить кровотечение.
Могут быть назначены препараты для снижения кровяного давления.
Может потребоваться хирургическое вмешательство. Виды: отсечение аневризмы, эмболизация спирали и восстановление артериовенозной мальформации.

7 Вещей, которые необходимо знать, чтобы предотвратить инсульт.

Инсульт можно предотвратить в независимости от вашего возраста, пола, социального положения и т.д.  Наши советы помогут вам в этом, даже в условиях современного мира.

С возрастом, или если у ваших ближайших родственников был инсульт, вы попадаете в зону риска развития данного заболевания.

Конечно, вы не сможете ни как повлиять на течение времени и свой возраст, вы не сможете изменить ваше генеалогическое древо, чтобы исключить в нем тех, кто болел опасными заболеваниями. Это не под силу человеку. Однако если вы знаете о рисках, вы способны их контролировать.

Если вы знаете, что какой-либо фактор риска угрожает вашему здоровью и вносит некую предрасположенность в вашем организме к инсульту, вы можете предпринять некоторые меры для его уменьшения.

Начинать применять способы предотвращения инсульта следует уже сегодня, чтобы ни дать ему не одного шанса.

Способы предотвратить инсульт

1. Снижение кровяного давления.

высокое артериальное давление
кровяное давление

Высокое кровяное давление это огромный фактор опасности. Если оно остается без контроля, то может увеличить опасность развития инсульта в два, а то, и в четыре раза.

«Высокое кровяное давление является самым большим фактором риска инсульта у мужчин и женщин», — говорит д-р Рост (профессор неврологии Гарвардской медицинской школы) Постоянный мониторинг артериального давления, лечение, если оно повышено, это основы того, что люди должны делать для профилактики сосудистых заболеваний.

Цель: поддерживать артериальное давление ниже отметки 135\85. Для некоторых людей эта планка может быть выше 140/90, если они себя чувствуют комфортно при таком давлении.

Как этого достичь:

  • Уменьшить потребление соли в вашем рационе до 1500 миллиграммов в день (примерно, половина чайной ложка). Про употребление соли читайте в этой статье.
  • Избегайте продуктов с высоким содержанием вредного холестерина и трансжиров. Например, сыры, фаст-фуд, мороженое.
  • Ешьте 4-5 кружки фруктов и овощей каждый день. Порцию рыбы два-три раза в неделю. Цельное зерно и обезжиренное молоко ежедневно.
  • Физическая активность. Хотя бы 30 минут в день. Если можете больше, делайте, эффект будет больше.
  • Если курите-бросайте.(читайте в этой статье, как бросить курить)

В крайних случаях, обращайтесь к врачу за рецептом на лекарства от артериального давления.

2. Похудеть

похудеть инсульт
похудеть

Ожирение, так же осложнения, с ним связанные (в том числе высокое кровяное давления и диабет), повышают возможность развития кровоизлияния в мозг.

Если у вас избыточный вес, сбросив всего 5 килограмм, вы реально и существенно снизите риск приступа.

Цель: Для того чтобы понять, какой ваш идеальный вес, следует обратиться к врачу. Не стоит доверять индексам и формулам для расчета массы тела. Многие из них устарели, некоторые, показывают сильно усредненные значения, которые подходят далеко не всем. Ведь люди все разные, с разной массой мышц и т.д. Так же врач, поможет разработать индивидуальную стратегию по снижению веса.

Как достичь:

  • Старайтесь употреблять не более 1500-2000 калорий в день (в зависимости от вашего уровня активности и вашего текущего ИМТ).
  • Увеличьте количество упражнений, которые вы выполняли ежедневно, (например ходьба, бег) или их интенсивность.

3.Увеличение физической активности.

погулять после завтрака
прогулка после завтрака

Упражнение способствует снижению веса и снижению артериального давления

Цель: Делать упражнение с умеренной интенсивностью не менее пяти дней в неделю.

Как достичь этого:

  • Прогуляйтесь по окрестностям каждое утро после завтрака.
  • Начните посещать фитнес-клуб. Лучше в компании с друзьями.
  • Старайтесь тренироваться до уровня, при котором дыхание учащается, но вы еще способны говорить. Не допускайте отдышки.
  • Старайтесь использовать лестницу вместо лифта, по возможности.
  • Старайтесь уделять тренировкам 30 минут в день, или разбейте это время по 10-15 минут, но два-три раза в день.

4. Если вы пьете — делайте это умеренно

польза вина
вино красное

Выпивая, в умеренных количествах, можно снизить возможность развития инсульта. Исследования говорят: Если вы выпиваете одну дозу спиртного в день, ваш риск может быть ниже. Как только вы начинаете выпивать больше двух доз, опасность резко возрастает

Цель: не употреблять алкоголь или делать это умеренно

Как достичь этого:

  • Выпивайте не более одного стакана алкоголя в день.
  • Если выбираете спиртное, остановите свой выбор на красном вине, оно содержит ресвератрол (природный Фитоалексин), который, как считается, защищает сердце и мозг.
  • Следите за дозами выпитого. Подробнее в этой статье.

5.Лечить фибрилляцию предсердий

Фибрилляция
Фибрилляция предсердий

Фибрилляция предсердий является видом нерегулярного биения, способствует образованию сгустков в сердце. Они способны смещаться в мозг, вызывая инсульт. «Фибрилляция предсердий увеличивает почти в пять раз риск инсульта, и ее следует воспринимать всерьез», — говорит д-р Рост.

Цель: если у вас есть фибрилляция предсердий, обратитесь к врачу.

Как достичь этого:

  • Если вы замечаете у себя симптомы, такие как сердцебиение или одышка, обратитесь к врачу за диагнозом.
  • Возможно, вам понадобится принимать антикоагулянтное лекарство (разбавитель крови), такое как варфарин (кумадин) или один из других антикоагулянтов прямого действия, чтобы снизить возможность инсульта от фибрилляции предсердий. Ваши врачи помогут назначить лекарства и дозировку.

6. Лечить диабет

контроль сахара в крови
диабет

Наличие высокого сахара в крови повреждает кровеносные сосуды с течением времени, в результате чего внутри них образуются сгустки.

Ваша цель: держать под контролем уровень сахара в крови.

Как достичь этого:

  • Контролируйте уровень сахара в крови по рекомендациям лечащего врача
  • Используйте диету, упражнения и лекарства, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в рекомендуемом диапазоне.

7. Бросить курить

отказ от курения
откажись от сигарет

Курение ускоряет образование сгустка несколькими путями. Он делает вашу кровь более густой и увеличивает количество налета в артериях. «Наряду со здоровой диетой и регулярными упражнениями прекращение курения является одним из самых мощных изменений образа жизни, которые помогут вам значительно снизить опасность развития инсульта», — говорит д-р Рост.

Цель: бросить курить

Как достичь этого:

  • Проконсультируйтесь с врачом, на тему, каким способом вам лучше бросить курить. Придерживайтесь рекомендаций.
  • Используйте средства для борьбы с зависимостью (таблетки, пластыри и т.д.)
  • Не сдавайтесь, если с первого раза, бросить курить не получилось. Некоторым необходимо несколько попыток. Выделяйте в своих попытках бросить курить то, что помогало, и пробуйте снова.

 

Несколько признаков приближения инсульта:

  • Ощущение слабости на одной стороне тела
  • Онемение лица
  • Необычная и сильная головная боль.
  • Снижение зрения
  • Онемения и покалывания
  • Неуверенная походка

Слишком много людей игнорируют признаки инсульта. Некоторые, по незнанию,  не считают это важным. Если у вас проявляются какие-либо тревожные симптомы, не ждите, идите обследоваться.

Слушайте свое тело, оно всегда дает подсказки, на что следует обратить внимание. Доверяйте инстинктам. Если не справляетесь с проблемами самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам.

Просмотров 1 358, за сегодня 1

2 комментария к “Инсульт. Признаки развития. Способы предотвратить”

  1. Да, Раиса , согласна с вами на сто процентов! Если есть предрасположенность или наследственность не очень, то профилактика обязательно должна быть. У меня лично густая кровь и врач говорит, что разжижать ее надо обязательно, поэтому я принимаю длительными курсами Тромбо АСС. Стала чувствовать себя значительно — это факт!

    Ответить
  2. Чтобы инсульт не наступил, необходимо проводить профилактику и следить за своим здоровьем.

    Ответить

Оставьте комментарий